Главная страница Блог
Главная » 2013 » Август » 12 » Рисовая бумага - идеальный вариант?
17:02
Рисовая бумага - идеальный вариант?
В этой статье мы коснемся темы рисовой бумаги и работы с ней, которую многие мастера считают одним из самых универсальных  и простых способов декупажа. Однако, несмотря на восторженные отзывы в свой адрес, данный материал имеет ряд нюансов в использовании, которые нужно учитывать, что бы достичь максимально идеального результата. 

Рисовая бумага, по своим характеристикам стоит где-то посередине между салфетками и декупажными картами. Не слишком плотная, но в то же время плотнее салфетки, при наклеивании она не рвется, не образует складок  и не размокает, но заливать ее клеем не стоит, все же это бумага. При выборе рисовой бумаги следует обратить внимание на ее плотность. Чем тоньше материал, тем лучше получится эффект слияния с поверхностью. Если рисовая бумага довольно плотная, то ее границы соответственно будут видны, вне зависимости от способа наклеивания. 

Следующий нюанс данного материала – растительные волокна, которые являются как преимуществом, с эстетической стороны, так и недостатком с практической. Растительные волокна – неотъемлемая часть рисовой бумаги, придающая ей своеобразную рельефность и заставляющая изрядно «попотеть» в процессе вырывания орнамента.  Опять же таки, чем тоньше бумага, тем тоньше волокна и соответственно с ними легче справиться. Чтобы уменьшить количество торчащих по краю волокон, можно аккуратно состригать их маникюрными ножницами.
 
В целом, учитывая эти нюансы, работать с рисовой бумагой сплошное удовольствие, а ее своеобразная рельефность придает изделию изысканность и дорогой вид. 

Категория: Новичкам | Просмотров: 1066 | Рейтинг: 5.0/1