Главная страница Блог
Главная » 2013 » Июль » 4 » Что выбрать, салфетки или декупажные карты?
00:25
Что выбрать, салфетки или декупажные карты?
 
Декупаж – искусство, требующее не только творческого потенциала, но и мастерства. На первый взгляд может показаться, что техника проста, была бы фантазия, но когда ты приступаешь непосредственно к работе, волей-неволей сталкиваешься с массой нюансов, проблем и вопросов. 

Один из наиболее часто задаваемых вопросов – «Что лучше, декупажные карты или салфетки?». И тот и другой материал используется в технике декупажа, и новичкам зачастую труднее определиться с выбором, чем более опытным мастерам, прошедшим как говориться сквозь огонь и воду. Считается, что декупажные карты, легче наклеивать на поверхность изделия, благодаря их плотной структуре. Однако не стоит забывать, что и тот и другой материал в работе имеет свои плюсы и минусы.

Говоря о салфетках для декупажа, нельзя не выделить их самое главное преимущество – высокая проницаемость для клея и лака. Сама салфетка – трехслойная, но для работы используется лишь верхний слой с рисунком. Он очень тонкий и при наклеивании на поверхность рисунок как бы сливается с ней, образуя единое целое, так что становится сложно определить, наклеен он или нарисован. Однако тонкая структура – это одновременно и минус данного материала. Салфетка легко рвется при намокании и образует много складок, портящих внешний вид, работать с ними нужно крайне аккуратно. Именно поэтому новичкам не рекомендуется начинать осваивать технику декупажа с салфеток.

Декупажные карты имеют более плотную структуру, что уменьшает вероятность появления складок, разрывов и заломов при наклеивании, это гораздо облегчает работу. Наносить их легче, чем салфетку, поэтому данный материал рекомендуется в использовании новичкам. Так же декупажные карты имеют низкий уровень выгорания. Однако карты сложно объединить с поверхностью, так как они плотнее и при наклеивании контур рисунка остается, как бы над ней. Для того, что бы добиться эффекта целостности, необходимо затереть концы наждачной бумагой перед наклеиванием, либо предварительно вымочить декупажную карту в воде.

Однако не стоит также забывать, что опыт – самый лучший советчик, поэтому никогда не бойтесь экспериментировать!  

Категория: Новичкам | Просмотров: 1644 | Рейтинг: 5.0/1